Bienvenue sur la plate-forme 'École Plus Propre' !

Découvrez nos futures Écoles Plus Propres

Ecole communale de Hannut I

Rue Emile Volon 3 - 4280 Hannut

Ecole La Cordée (Ens. prof. spéc.)

Rue du Berchon 159 - 7340 Wasmes

Ecole communale fondamentale de Baelen

Rue de la Régence 1a - 4837 Baelen

Institut Sainte-Marie - Rêves

Rue de l'Eglise 7 - 6210 Les Bons Villers

Ecole du Mardasson

Rue des Maies 29 - 6600 Bastogne

Ecole communale de Familleureux

Rue Ferrer 106 - 7181 Seneffe

Ecole com. Binche V (Ressaix -Primaire)

Place de Ressaix 3 - 7134 Ressaix

Athénée Royal Ardenne - Hautes Fagnes

Route de Falize 21 - 4960 Malmedy

Bischöfliches Institut Büllingen

Am Wittumhof 10 - 4760 Büllingen

École libre Saint-Laurent

Rue Sculpteur-Vinçotte 16 - 6698 Vielsalm

Ecole Artisanale Populaire

Rue Wimet 42 - 6110 Montigny-Le-Tilleul

Institut de l'Instruction Chrétienne de l'Abbaye de Flône

Chaussée Romaine 2 - 4540 Amay

Ecole communale de Fallais

Rue de Dreye 13 - 4260 Braives

AR Agri Huy

Rue St-Victor 5 - 4500 Huy

Centre Educatif Saint-Pierre 3

Rue du Moulin 1 - 7904 Leuze-en-Hainaut

Ecole Ouverte

Chemin de Strins 6 - 1380 Lasne

AREH de Spa (fond.)

Rue des Capucins 8 - 4900 Spa

Institut Sainte-Marie - Fontaines

Rue de l'Enseignement 1 - 6140 Fontaine-l'Evêque

Ecole communale de Theux

Rue Hovémont 91 - 4910 Theux

Ecole Libre Notre Dame de Fatima de Maubray

Rue du Marais 25 - 7640 Antoing

Athénée Royal Jules Bara

Rue Duquesnoy 24 - 7500 Tournai

Ecole communale de Donceel

Rue Caquin 4 - 4357 Donceel

Athénée Royal Charles Rogier

Rue des Clarisses 13 - 4000 Liège

Ecole Saint-André

Rue du Roi Albert 193 - 4680 Oupeye

Ecole fondamentale communale Troque-Mabotte

Rue de la Basse-Marihaye 350 - 4100 Seraing

IRHOV sec. sp.

Rue Monulphe 80 - 4000 Liège

Institut Don-Bosco (Huy)

Rue des Cotillages 2 - 4500 Huy

Ecole communale la Petite Honnelle - Implantation de Fayt

Place de Fayt 11 - 7387 Honnelles

Ecole Saint-Joseph - Seraing

Rue de la Colline 283 - 4100 Seraing

Ecole fondamentale libre du Saint-Coeur de Marie

Rue de l'Aîte 1 - 4280 HANNUT

Ecole libre fondamentale Les Sources

Rue Croix-le-Maire 16 - 6760 Virton

Ecole Saint Vincent de Paul

Place d'Anvaing 26 - 7910 Frasnes-lez-Anvaing

La Clairière Enseignement secondaire professionnel spécialisé

Rue du Berchon 161 - 7340 Colfontaine

Ecole fondamentale libre Les Prés Vers

Rue des Ecoles 144 - 6769 Meix-devant-Virton

Ecole professionnelle d'Ans

Rue du Zoning 120 - 4430 Ans

ICES Quaregnon

Grand-Place 3 - 7390 Quaregnon

Ecole fondamentale libre Saint-François

Place de Basècles 7 - 7971 Basècles (Beloeil)

Ecole com. fond. Binche IV (Buvrinnes)

Rue des Ecoles 9 - 7133 Binche (Buvrinnes)

Collège Saint-Barthélemy

Rue Hors-Château 31 - 4000 Liège

Ecole communale fondamentale Marilles

Rue de Hannut 48 - 1350 Orp-Jauche

Ecole libre d'Ittre

rue de la Montagne 4 - 1460 Ittre

Ecole Libre de La Villette

Rue Erasme 25-29 - 6001 Charleroi

Ecoles fondamentales libres Houdeng-Aimeries - Bois-du-Luc

Rue Jean Louthe 11 - 7110 La Louvière

Institut Notre-Dame du Sacré Coeur

Rue de Rochefort 65 - 5570 Beauraing

Athénée Royal de Herstal

Rue Jean Lambert Sauveur 59 - 4040 Herstal

Centre Educatif Mitterrand

Rue de Menin 4B - 7730 Estaimpuis

Institut Notre-Dame de Loverval

Chaussée de Philippeville 35 - 6280 Gerpinnes

Ecole communale fondamentale de Tangissart

Rue Notre-Dame 4 - 1490 COURT-SAINT-ETIENNE

Ecole fondamentale libre Saint-Médard

Chaussée de Mons 12 - 6150 Anderlues

Ecole des arts et métiers d'Erquelinnes

Rue Ste Thérèse 47 - 6560 Erquelinnes

Ecole Saint-Christophe

Place Saint-Christophe 4 - 4000 Liège

Ecole communale fondamentale de Wodecq

Vieux Moulin 4 - 7890 Wodecq

Institut Notre-Dame Namur

Rue Julie Billiart 19 - 5000 Namur

Collège Saint-André (site du Voisin)

Rue du Voisin 124 - 5060 Sambreville

Institut Saint-François d'Assise

Place d'Hautrage 6 - 7334 Saint-Ghislain

Institut Saints-Pierre-et-Paul

Rue des Ecoles 19 - 5620 Florennes

Institut Saint-Joseph-Sacré-Coeur de la Roche

Vieille-Route-de-Beausaint 22 - 6980 La Roche-en-Ardenne

Ecole communale de Ramillies

Avenue des Déportés 48 - 1367 Ramillies

Ecole de la Ville du Roeulx

Rue des écoles 39 - 7070 Le Roeulx

Collège Saint-Etienne

Av des Prisonniers de Guerre 42 - 1490 Court-Saint-Etienne

Athénée Royal Marguerite Bervoets

Avenue Victor Maistriau 11 - 7000 Mons

Ecole communale de Brugelette

Avenue Gabrielle Petit 6 - 7940 Brugelette

Institut Notre-Dame Fleurus

Rue de Bruxelles 97 - 6220 Fleurus

Ecole communale fondamentale de Virginal

Rue de la Libération 15 - 1460 Ittre

Institut Notre-Dame Arlon

Rue Joseph-Netzer 21 - 6700 Arlon

Ecole de Mettet

Rue Croix de Bourgogne 12 - 5640 Mettet

Ecole communale Belle-Vue

Rue des Champs 144 - 6001 Charleroi

Ecole Notre-Dame de Lourdes

Quai Mativa 45 - 4020 Liège

Ecole communale de Blegny - Trembleur

Espace Simone Veil 2 - 4670 Blegny

Centre Educatif Communal Secondaire La Garenne

Rue de Lodelinsart 200 - 6000 Charleroi

Ecole libre Saint-François

Rue Buissonnet 22 - 7321 Bernissart (Harchies)

Athénée Royal Paul Brusson

Rue Félix Bernard 1 - 4420 Saint-Nicolas

Ecole communale de Ourt

Plein Vent 19 - 6800 Libramont-Chevigny

Ecole communale de Mont

rue de Mont 117 - 4820 Dison

Athénée Royal de Rixensart - Wavre

Rue Albert Croy 3 - 1330 Rixensart

Collège Saint-François d'Assise (Ans)

Rue du Cimetière 2 - 4430 Ans

Ecole com. Binche V (Le Château Trigallez)

Rue Jean Jaurès 89 - 7134 Leval-Trahegnies

Ecole Saint-Joseph-aux-Champs

Rue de la Sainte du Chêne 20 - 1390 Grez-Doiceau

Ecole de la Claire Joie

Place Larsimont 1 - 6183 Courcelles

École libre Sainte Marie

Ruelle du Couvent 4 - 7622 Laplaigne (Brunehaut)

Ecole Saint Jean-Baptiste

Rue des Combattants et Déportés 9 - 1367 Ramillies

Ecole communale du Crochet

Rue des Arzières 24 - 6440 Froidchapelle

Institut Etienne Meylaers

Rue Nicolas-Spiroux 62 - 4030 Liège

Ecole secondaire spécialisée

rue de Loverval 262 - 6200 Chatelet

Ecole de Village Havelange

Rue de Hiettine 1 - 5370 Havelange

Ecole communale d'Aulnois

rue de Malplaquet 16 - 7040 Quévy

Le soleil levant (ens. spécialisé)

Rue Grimard 175 - 6061 Montignies-sur-Sambre

Ecole communale direction n°4 (La Ruche)

du Mont 2 - 7812 Ath (Mainvault)

Institut Sainte Chrétienne

Boulevard Louise 23 - 6460 Chimay

Ecole communale de Tongrinne

Rue du Maréchal Juin 3 - 5140 Sombreffe

Groupe scolaire communal Thier à Liège

Bld Ernest-Solvay 246 - 4000 Liège

Institut du Sacré-Coeur Binche

Avenue de Burlet 12 - 7130 Binche

Ecole communale de Montzen

Place Communale 10 - 4850 Plombières

Athénée Royal de Gilly

Rue du Calvaire 20 - 6060 Charleroi

Institut des Frères Maristes

Rue des Etudiants 8 - 7700 Mouscron

Ecole communale de Givry

Rue de Chevirolle 34 - 6687 Bertogne

Ecole communale de Ligneuville-Pont-Bellevaux

Route de Montenau 1 - 4960 Malmedy

Ecole communale de Thieusies

Rue de la Motte 15 - 7061 Soignies

Liventourne - Ens. spécialisé sec.

Avenue Reine Fabiola 28 - 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve

Athénée Royal Yvonne Vieslet

Rue des Remparts 35 - 6030 Charleroi (Marchienne-au-Pont)

Collège Saint-Remacle

Avenue Ferdinand Nicolay 35 - 4970 Stavelot

Ecole fondamentale autonome d'Etalle

Rue du Termezart 16 - 6740 Etalle

Athénée Royal d'Izel

Rue de l'Institut 47 - 6810 Chiny

Ecole communale Pommeroeul et Ville-Pommeroeul

Place de Ville 1 - 7322 Bernissart

Ecole communale de Lomprez

Rue de Haut-Fays 80a - 6924 Lomprez

Ecole Primaire La Marelle

Rue Velbruck 22 - 4540 Amay

Ecole fondamentale autonome de Gerpinnes

Rue de Bertransart 6 - 6280 Gerpinnes

Ecole Internationale Le Verseau

Rue de Wavre 60 - 1301 Wavre

Ecole spécialisée Henri Rikir

Rue de Fexhe 76 - 4041 Herstal

Ecole fondamentale libre de Saint-Vaast

Rue du Four à Chaux 15 - 7100 La Louvière

Séminaire de Floreffe

Rue Séminaire 3 - 5150 Floreffe

Ecole Saint-Nicolas - N.D. de La Salette

Rue du Rempart 21 - 7500 Tournai

Ecole communale fondamentale Andenne 3

Rue du Portail 489 - 5300 Andenne

Ecole Saints Pierre et Paul

Rue de la Thyria 21 - 5651 Walcourt

Athénée Royal de Jambes

Rue de Géronsart 150 - 5100 Namur

Institut Technique Horticole de Gembloux

Rue Entrée-Jacques 31A - 5030 Gembloux

EPSIS Claire d'Assise

rue de l'ange 2 - 5004 Bouge

Ecole Désiré Denuit

Chemin du Catty 2 - 1380 Lasne

Collège Royal Marie-Thérèse

Rue de Charneux 36 - 4650 Herve

Ecole Saint-Joseph Havré-Obourg

Rue du Château 2 - 7021 Mons

Enseignement fondamental spécialisé de Lessines

Chemin de Papignies 38 - 7860 Lessines

Degré d’Observation Autonome – Cardinal Mercier

Ch de Mont St Jean 83 - 1420 Braine-l'Alleud

Ecole de la Sainte-Famille

Rue des Jambes 24 24 - 1420 Braine-l'alleud

Institut Sainte-Anne (Florenville)

Rue de la Station 2 - 6820 Florenville

Ecole fondamentale Sainte-Catherine

Rue Sainte Catherine 17 - 5060 Sambreville

Ecole Pierre Rapsat (implantation Geron)

Rue de la Forge 5 - 4801 Verviers

Ecole communale de Rance

Rue Carrière 1a - 6470 Sivry-Rance

Athénée Royal Jean Tousseul

Rue Adeline Henin 4 - 5300 Andenne

Institut Soleil Levant ACIS

Rue Grimard 175 - 6061 Montignies-sur-sambre

Institut Saint-Joseph à Saint-Ghislain

Avenue de l'Enseignement 10 - 7330 Saint-Ghislain

Institut Saint-Henri

Rue du Commerce 21 - 7780 COMINES-WARNETON

Ecole communale Docteur Cornet

Rue Wilmet 21 - 6110 Montigny-le-Tilleul

Lycée Technique Provincial Jean Boets

Rue Hullos 52 - 4000 Liège

Ecole communale des Waloupi

Rue des Cayats 77 - 6240 Farciennes

Institut Saint-Michel-Verviers

Rue du Collège 126 - 4800 Verviers

Groupe scolaire Destrée

Place Jules Destrée 47 - 6200 Châtelet

Ecole fondamentale communale de Vinalmont

Rue Mottart Laloi 4 - 4520 Wanze

Institut Notre-Dame du Sacré-Coeur